+7 (495) 231-04-62
+7 (985) 231-04-62

Москва, ул.Селезневская,
дом 11А, cтр.2, офис 507
e-mail: info@nad-in.ru
Nad-in Tour - туристическое агентство
курс 1€=72.6237 руб

Свяжитесь с нами!
+7 (495) 231-04-62
+7 (985) 231-04-62

Заказ тура

Лазурный берег — Русская Ривьера Франции

Лазурный берег Франции – мечта русского олигарха. На берегах лазурного Средиземноморья они строят себе виллы и приезжают развлекаться и отдыхать. По-настоящему «русским» Лазурный берег стал еще до революции 1917 года. Начиная с 1856 года, сюда вслед за императрицей Александрой Фёдоровной поехала вся аристократия. До Первой Мировой войны Лазурный Берег был крупнейшим центром лечения туберкулёза и расстройств нервной системы.

Здесь удивительно мягкий климат с нежарким летом и теплой зимой, а солнце светит 300 дней в году. Лазурный берег или как его называют «Французская Ривьера» протянулся на 300 километров от города Марсель до границы с Италией. Кстати, название «Лазурный берег» этим местам дал французский писатель и поэт Стефан Льежар, увидев красивейшую морскую бухту города Йен.

Лазурный берег в начале ХХ столетия был популярным местом пленэров у французских художников, таких как Огюст Роден, Поль Сезанн, Поль Синьяк, Анри Матисс. Более 25 лет на Французской Ривьере прожил Пабло Пикассо. А в городок Сен-Поль-де-Ванс часто наведывались и жили художники Боннар, Утрилло, А.Модильяни и Марк Шагал. Удивительная природа этих мест с ее тихими бухтами, скалистыми ландшафтами, перемежающимися с равнинами,  и морем цвета лазури – все это будоражило воображение и требовало немедленного запечатления на живописных полотнах.

Города Лазурного берега

Французская Ривьера – это скопление маленьких и не очень городков, каждый из которых имеет свою историю и колорит. Самые известные города Марсель, Сан-Тропе, Антиб, Ницца, Канны, Монте-Карло. Менее популярные, но не менее интересные города и деревни находятся в горной местности — Брей-сюр-Ройя, Гурдон, Сен-Поль-де-Ванс, Тенд, Саорж, Соспель.

Город-порт Марсель  второй по величине город Франции и самый многонациональный. На местных улочках можно встретить еврея, армянина, марокканца, африканца  да и мало ли кого еще. Истоки основания города лежат в далеком 600 году до н. э., когда местные территории облюбовали греки из Малой Азии. В ту пору Марсель назывался «Массалия». Развитие этого поселения как важного торгового города в будущем дало толчок к созданию таких поселений как Ницца, Антиб, Арль и Авиньон. Архитектура Марселя хранит память о многовековой истории. Здесь можно увидеть старые морские крепости Сен-Жан (1660 года) и Сен-Никола (XVII-XVIII века), средневековую базилику Сен-Виктор, остатки римских построек и греческого рынка, дворцы и музеи, рыбные рынки и пляжи. Все здесь дышит стариной и создает дух города мореплавателей и путешественников, отправляющихся в дальнее путешествие.

Ницца – один из главных городов-курортов Лазурного берега, куда ежегодно устремляются тысячи наших соотечественников в поисках красот Французской Ривьеры. Сюда можно приехать в рамках экскурсионного тура или индивидуально заказав у нас авиабилет и забронировав отель. Город Ницца был образован греками в середине IV века до н. э. под названием Никейя в честь богини победы Ники. Начиная с конца XIX столетия, Ницца-Ника победоносно шествует по Лазурному берегу как место, которое выбирают для постройки своих вилл и особняков аристократы и миллионеры России. В самом городе находятся различные музеи и картинные галереи. На побережье можно увидеть много зданий  XIX — начала XX веков, а также соборов и церквей в стиле итальянского барокко. Ну и конечно пляжи, которыми славится весь Лазурный берег!

Канны – город проведения ежегодного «Каннского кинофестиваля», многочисленных пляжей, набережной Круазет и бутиков. Этот небольшой городок оставался рыбацкой деревушкой на протяжении многих столетий вплоть до XIX века, когда там случайно остановился английский канцлер лорд Генри Питер Брум, направлявшийся в Италию. Очарование местной природы заставило его построить здесь дом. Его примеру последовала английская аристократия, а позже и русская. В 1888 году Ги де Мопассан писал о Каннах: «Принцы, принцы, повсюду принцы».

Сан-Тропе – еще одно поселение на Лазурном берегу. Основанный во II веке до н. э., свое нынешнее название город получил в честь святого Торписа, который за свою веру был обезглавлен во времена римского императора Нерона в I веке н. э. В средние века в районе Сан-Тропе была построена крепость для обороны побережья, которую можно увидеть и сегодня. Городок Сан-Тропе не столь популярный у иностранцев, стал известен после фильма «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо. Романтизм этих мест был показаны в лирической комедии с Луи де Фюнесом «Жандарм из Сен-Тропе». Дополнил картину популярности французский фильм «Бассейн» с Аленом Делоном в главной роли. Сегодня Сан-Тропе – популярный морской курорт Франции ориентированный на пляжный отдых.

Антиб – древний город-порт, а ныне курорт Французской Ривьеры. Его основали в IV веке до н.э. греки-мореплаватели и назвали его Антиполис, что означает «город напротив». По-видимому, напротив от Ниццы (Никеи), которая расположена через бухту. Историки говорят, что Антиб долгое время являлся единственным укрепленным поселением между Марселем и Италией. От былой мощи укреплений остался бастион Сент-Андре, в котором находится археологический музей. В городе сохранилась морская крепость XVI века форт Карре. В Старом городе Антиба расположился один из лучших рынков побережья, Церковь Иммакуле-Консепсьон и замок Гримальди XII века постройки. В последнем полтора года писал свои картины известный художник-авангардист Пабло Пикассо. А еще в Антибе 25 километров пляжной полосы, где можно загорать и наслаждаться морем и солнцем Лазурного берега Франции.

Монако – настоящее княжество на Лазурном берегу. Одно из Карликовых государств мира, которое граничит с Францией. Его территория составляет  всего ничего 2,02 кв.км. История его появления связана с финикийцами и греками. Продолжение летописи приводит нас к 1215 году, когда на территории княжества генуэзцы строят свою крепость. 8 января 1297 в ходе гражданской войны в Генуе Монако было занято Франсуа Гримальди, который стал основателем независимого княжества. Его потомки управляют своей вотчиной до сих пор. Среди достопримечательностей княжества можно выделить: княжеский дворец (XIII-XIX веков), Окаеанографический музей, кафедральный собор XIX столетия и Музей первобытной антропологии. Наверное, самым известным местом Монако стало Монте-Карло. Сюда приезжают, чтобы проверить свою удачу в казино и отдохнуть на лучших пляжах Лазурного берега. А еще здесь начинается и завершается ежегодное ралли «Монте-Карло».

 

Полезные советы туристу на Лазурном берегу Франции

Для посещения Французской Ривьеры вам понадобится шенгенская виза. После посещения – сила воли, чтобы вернуться к прежней жизни. Валюта Франции – Евро. Чтобы ощутить дух Лазурного берега нужно проехать по нескольким городам побережья. Маленькие поселения и деревни могут быть порой более живописными и интересными, чем популярные и большие города. Лазурный берег Франции плавно переходит в лигурийское побережье Италии, путешествие по которому будет не менее увлекательным и приятным.

Посмотреть туры во Францию

Свяжитесь с нами!
+7 (495) 231-04-62, +7 (985) 231-04-62
Москва, ул.Селезневская, дом 11А, cтр.2, офис 507

Не менее интересно

Комментарии запрещены.

© 2010—2019 Туристическое агентство Надин Тур - RSS
VIP-туризм, корпоративный туризм, бизнес туризм, элитный отдых и туризм, экзотические туры, оздоровительный туризм, индивидуальные туры, VIP сервис в туризме.
Контакты: тел.: +7 (495) 231-04-62, +7 (985) 231-04-62 , e-mail: info@nad-in.ru
    Способы оплаты     Яндекс.Метрика